/ Новость от 01.11.2018 г.

Новость от 01.11.2018 г.

Новость от 01.11.2018 г.
26 сентября в конференц-зале Центра специальных инженерных сооружений (ЦеСИС) состоялась презентация электронного музея промышленности Пензенской области, созданного по инициативе региональной ассоциации промышленников. Именно электронный формат позволил собрать воедино условную экспозицию, для которой в её натуральную величину потребовалась бы территория ВДНХ.
В хронологическом порядке и по соответствующим отраслевым направлениям здесь можно наблюдать и ядерные боеприпасы, и первые отечественные электронно-вычислительные машины (тогда ещё ламповые), и системы охраны государственной границы, идущие на экспорт металлообрабатывающие станки и сердечные клапаны, всевозможные датчики и приборы для оснащения космических кораблей.
Специальный раздел посвящён организации промышленности в период Великой Отечественной войны. В нём представлены уникальные документы и фотографии тех суровых лет.
Особый раздел в музее посвящен технике охраны периметра. В историю обороны страны навсегда вписан вклад пензенских промышленников. В том числе и предприятия "ЦеСИС НИКИРЭТ".
Интерактивную программу "Музей промышленности Пензенской области" можно скачать по ссылке
http://www.rskey.ru/books/multimedia/regional-studies-penza-region/449/

Возврат к списку